सुदर्शन के राष्ट्रवादी पत्रकारिता को आर्थिक सहयोग करे

Donation

लखनऊ में स्वास्थ्य सेवाओं को सुलभ और सशक्त बनाने के लिए हेल्थ एटीएम संचालन की हुई गहन समीक्षा

जनपद में स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक सुलभ, प्रभावी एवं किफायती बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में हेल्थ एटीएम केंद्रों की स्थापना की गई है।

Rajat Mishra
  • Apr 22 2025 12:05AM

इनपुट-अंशुमान दुबे, लखनऊ

 
जनपद में स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक सुलभ, प्रभावी एवं किफायती बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में हेल्थ एटीएम केंद्रों की स्थापना की गई है। इन्हीं केंद्रों के संचालन, सुधार एवं समुचित प्रचार-प्रसार के उद्देश्य से आज आयुक्त कार्यकक्ष में मण्डलायुक्त डॉ0 रोशन जैकब की अध्यक्षता में एक उच्चस्तरीय बैठक आयोजित की गई।
 
इस अवसर पर मण्डलायुक्त ने हेल्थ एटीएम की वर्तमान स्थिति के साथ विभिन्न केंद्रों की कार्यप्रणाली, मरीजों की संख्या, प्राप्त हो रही प्रतिक्रियाएं एवं संचालन में आ रही व्यवहारिक समस्याओं की जानकारी ली। बैठक में महाप्रबंधक परियोजना लखनऊ स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा मण्डलायुक्त को अवगत कराया गया कि कुछ केंद्रों पर स्थल की उपयुक्तता न होने के कारण स्थानांतरण की आवश्यकता है। इसके साथ ही कुछ सेंटरों पर पानी एवं सीवर की समस्या है जिस कारण संचालन में दिक्कत आ रही हैं। मण्डलायुक्त द्वारा निर्देशित किया गया कि प्राथमिकता पर सभी आवश्यक स्थल परिवर्तन की कार्यवाही पूरी की जाए।
 
बुनियादी समस्याओं जिसमे वृक्षों की कटाई-छंटाई, मुख्य दीवारों पर साइनेज बोर्ड एवं व्यापक प्रचार-प्रसार की समस्याओं को संज्ञान में लेते हुए मण्डलायुक्त ने संबंधित विभागों को तत्काल प्रभाव से कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। कम फुटफॉल वाले केंद्रों पर जहाँ अपेक्षित संख्या में नागरिक नहीं पहुँच पा रहे हैं, वहां की समीक्षा कर मण्डलायुक्त ने निर्देशित किया कि नए उपयुक्त स्थलों का निरीक्षण कर स्थानांतरण की कार्यवाही प्रशासनिक अधिकारियों द्वारा की जाए।
 
नागरिकों में जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से मण्डलायुक्त ने केंद्रों के संचालनकर्ताओं के लिए निर्देश दिए कि वे आस-पास के नागरिकों को हेल्थ एटीएम की सुविधाओं के प्रति जागरूक करें, साथ ही वहाँ उपलब्ध जांच सेवाओं एवं स्वास्थ्य सुविधाओं की जानकारी प्रदान करें। मण्डलायुक्त ने यह भी निर्देश दिए कि हेल्थ एटीएम केंद्रों की नियमित समीक्षा बैठक आयोजित की जाए ताकि सभी कार्य समयबद्ध रूप से पूर्ण हों एवं सेवाओं की गुणवत्ता बनाए रखी जा सके।
 
मण्डलायुक्त द्वारा हेल्थ एटीएम केंद्रों पर कैनोपी लगाने, केंद्रों पर एक छोटी विंडो बनाने के साथ ही केंद्र संचालकों के आईडी कार्ड बनाने के भी निर्देश दिए गए। बैठक में अपर मुख्य कार्यकारी अधिकारी पंकज श्रीवास्तव, महाप्रबंधक परियोजना लखनऊ स्मार्ट सिटी लिमिटेड, योलो हेल्थ लिमिटेड के प्रतिनिधिगण, लखनऊ स्मार्ट सिटी परियोजना से संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।

सहयोग करें

हम देशहित के मुद्दों को आप लोगों के सामने मजबूती से रखते हैं। जिसके कारण विरोधी और देश द्रोही ताकत हमें और हमारे संस्थान को आर्थिक हानी पहुँचाने में लगे रहते हैं। देश विरोधी ताकतों से लड़ने के लिए हमारे हाथ को मजबूत करें। ज्यादा से ज्यादा आर्थिक सहयोग करें।
Pay

ताज़ा खबरों की अपडेट अपने मोबाइल पर पाने के लिए डाउनलोड करे सुदर्शन न्यूज़ का मोबाइल एप्प

Comments

संबंधि‍त ख़बरें

ताजा समाचार