उत्तर प्रदेश के भदोही जिले के सुरियावां थाना क्षेत्र के जोधपुर गांव में मुस्लिम समुदाय द्वारा मस्जिद के निर्माण को लेकर विवाद उत्पन्न हो गया है। हिंदू संगठनों और विश्व हिंदू परिषद के कार्यकर्ताओं ने इस निर्माण के खिलाफ जोरदार विरोध प्रदर्शन किया। मुस्लिम समुदाय अवैध रूप से मस्जिद बना रहा है और इसे हिंदू आस्था के खिलाफ एक साजिश के रूप में देखा जा रहा है। प्रदर्शनकारियों ने भदोही जिला कलेक्ट्रेट पर धरना दिया और प्रशासन से मांग की है निर्माणाधीन मस्जिद को तुरंत गिराया जाए।
बता दें कि ग्रामीणों का कहना है कि मस्जिद का निर्माण हिंदू बहुल इलाके में किया जा रहा है, जो हिंदू समुदाय की आस्था के साथ खिलवाड़ है। इससे पहले जब ग्रामीणों ने प्रशासन से इस निर्माण के खिलाफ शिकायत की थी, तो प्रशासन ने मस्जिद का निर्माण कार्य रुकवा दिया था। हालांकि, इसके बावजूद निर्माण कार्य और गतिविधियां जारी रहने का आरोप लगाया गया।
होली के दिन वहां नमाज अदा किए जाने से स्थिति और भी तनावपूर्ण हो गई। ग्रामीणों का कहना है कि यह एक बहुत ही संवेदनशील मामला है और इससे इलाके में शांति व्यवस्था खतरे में पड़ सकती है। वहीं, हिंदू संगठनों ने चेतावनी दी है कि अगर मस्जिद का निर्माण नहीं रुकता और उसे नहीं गिराया जाता, तो वे वहां भजन और हनुमान चालीसा का पाठ करेंगे।
गांव में बढ़ते तनाव को देखते हुए पुलिस और प्रशासन ने सतर्कता बढ़ा दी है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि स्थिति पर कड़ी नजर रखी जा रही है और किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए सुरक्षा बढ़ा दी गई है।
वहीं उत्तर प्रदेश में हाल के दिनों में मस्जिदों को लेकर विवाद बढ़ता जा रहा है। कई स्थानों पर हिंदू संगठनों ने अवैध मस्जिदों को गिराने की मांग की है। कुछ दिनों पहले कुशीनगर में मदीना मस्जिद को अवैध बताकर गिरा दिया गया था, जिसके बाद वहां जमकर बवाल हुआ था। इसके बाद गोरखपुर में भी प्रशासन ने मस्जिद के एक अवैध हिस्से को गिरवाने की कार्रवाई की थी। इन घटनाओं ने मस्जिद निर्माण को लेकर प्रदेशभर में हलचल मचा दी है।