सुदर्शन के राष्ट्रवादी पत्रकारिता को आर्थिक सहयोग करे

Donation

भारतीय सेना की वैश्विक सुरक्षा में भूमिका, जनरल द्विवेदी की सैन्य नेताओं से वार्ता

जनरल उपेंद्र द्विवेदी, भारतीय सेना के प्रमुख (COAS), ने एरो इंडिया 2025 के दौरान अल्जीरिया, तंजानिया, मालदीव और बेलारूस के सैन्य नेताओं के साथ उत्पादक चर्चाएं कीं।

Deepika Gupta
  • Feb 12 2025 8:01PM

जनरल उपेंद्र द्विवेदी, भारतीय सेना के प्रमुख (COAS), ने एरो इंडिया 2025 के दौरान अल्जीरिया, तंजानिया, मालदीव और बेलारूस के सैन्य नेताओं के साथ उत्पादक चर्चाएं कीं। यह बातचीत भारत की सैन्य कूटनीति को मजबूत करने और अंतरराष्ट्रीय रक्षा सहयोग को बढ़ावा देने की निरंतर प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

इस आयोजन के दौरान, जनरल द्विवेदी ने आने वाले सैन्य अधिकारियों के साथ निर्माणात्मक चर्चा की, जिसमें द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने, रक्षा विशेषज्ञता को साझा करने, और रणनीतिक साझेदारी के नए रास्तों की खोज पर ध्यान केंद्रित किया गया। चर्चाओं में प्रशिक्षण, प्रौद्योगिकी, और संयुक्त सैन्य अभ्यासों में सहयोग पर जोर दिया गया। लेफ्टिनेंट जनरल एनएस राजा सुब्रमणि, सेना के उप प्रमुख ने नेपाल, यूनाइटेड किंगडम और इज़राइल के सैन्य नेताओं के साथ भी बातचीत की।

एरो इंडिया ने भारत के रक्षा संबंधों को दुनिया भर के देशों के साथ मजबूत करने के लिए एक महत्वपूर्ण मंच के रूप में कार्य किया है, जो भारत की क्षेत्रीय और वैश्विक सुरक्षा में सक्रिय योगदानकर्ता के रूप में स्थिति को सुदृढ़ करता है। जनरल द्विवेदी की बातचीत भारतीय सेना के प्रयासों को रेखांकित करती है जो शांति और स्थिरता के लिए प्रतिबद्ध देशों के साथ मजबूत रक्षा संबंध स्थापित करने में हैं। इन संवादों के माध्यम से, भारत वैश्विक सैन्य कूटनीति में एक प्रमुख खिलाड़ी के रूप में खुद को स्थापित करता है, रक्षा मामलों में सहयोग और आपसी समझ को बढ़ावा देते हुए, साथ ही अपनी सेना की क्षमता को आधुनिक बनाने में अपने समृद्ध अनुभव को साझा करता है।

भारतीय सेना अपने अंतरराष्ट्रीय साझेदारियों के नेटवर्क को विस्तारित करने, रणनीतिक गठबंधनों को मजबूत करने, और सक्रिय संवाद और कूटनीतिक चैनलों के माध्यम से वैश्विक शांति प्रयासों में योगदान देने के लिए प्रतिबद्ध है।




सहयोग करें

हम देशहित के मुद्दों को आप लोगों के सामने मजबूती से रखते हैं। जिसके कारण विरोधी और देश द्रोही ताकत हमें और हमारे संस्थान को आर्थिक हानी पहुँचाने में लगे रहते हैं। देश विरोधी ताकतों से लड़ने के लिए हमारे हाथ को मजबूत करें। ज्यादा से ज्यादा आर्थिक सहयोग करें।
Pay

ताज़ा खबरों की अपडेट अपने मोबाइल पर पाने के लिए डाउनलोड करे सुदर्शन न्यूज़ का मोबाइल एप्प

Comments

संबंधि‍त ख़बरें

ताजा समाचार