देश में पिछले कुछ सालों में भाजपा की राजनीति बदल गई है। योगी आदित्यनाथ, प्रमोद सावंत, पुष्कर धामी, हिमंत सरमा और बासवराज बोम्मई जैसे लोग गर्व से खुद को अपनी धार्मिक हिंदू संस्कृति से जोड़ते हैं और इसे फिर से जीवंत करने के लिए कदम उठाते हैं। इसी क्रम में डॉ प्रमोद सावंत के नेतृत्व वाली भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सरकार ने पुर्तगाली शासन के दौरान नष्ट किए गए मंदिरों के पुनर्निर्माण और नवीनीकरण के लिए राज्य के बजट में 20 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।
सावंत ने अपने बजट में 20 करोड़ रुपये के बजटीय आवंटन की घोषणा करते हुए कहा,,“पुर्तगाली शासन के दौरान गोवा के मंदिरों और अन्य सांस्कृतिक विरासत को नष्ट करने के लिए एक व्यवस्थित योजना थी। पर्यटन को बढ़ावा देने के हित में, हमें इन संरचनाओं के पुनर्निर्माण और नवीनीकरण की आवश्यकता है, ”मुख्यमंत्री ने राज्य के लिए “विरासत नीति” तैयार करने की सरकारी योजना की घोषणा की।
अपने बजट भाषण में सीएम सावंत ने कहा, “हमारे पूजा स्थल हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत के प्रतीक हैं। गोवा में कई स्थानों पर, हम कई मंदिरों को जीर्ण और उपेक्षित देख रहे हैं। पुर्तगाली शासन के दौरान इन सांस्कृतिक केंद्रों को नष्ट करने के लिए योजनाबद्ध तरीके से कोशिशें की गई थीं। पर्यटन विकास को ध्यान में रखते हुए हमने इन मंदिरों और स्थलों के पुनर्निर्माण और जीर्णोद्धार के लिए 20 करोड़ रुपए का प्रावधान किया है।”
बता दें कि यह राज्य सरकार द्वारा अपनी तरह का किया गया पहला बजट प्रावधान है। पिछले साल मंगेशी पर्यटन परियोजना के पहले चरण का उद्घाटन करते हुए मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने कहा था कि पुर्तगाली शासन के दौरान नष्ट किए गए मंदिरों को फिर से पुनर्जीवित करने की आवश्यकता है।