उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जिले से एक घर वापसी की खबर सामने आई है। यहां एक मुस्लिम युवती ने अपनी मर्जी से इस्लाम को छोड़कर सनातन धर्म को अपनाया और एक हिंदू युवक से शादी कर ली। युवती ने घर वापसी के बाद अपना नाम नाजिया से बदलकर 'निशा' रख लिया है। यह विवाह सोमवार (21 अप्रैल 2025) को सम्पन्न हुआ है।
यह मामला सहारनपुर जिले के गागलहेड़ी कस्बा का है। जहां एक हिंदू युवक और मुस्लिम युवती के बीच पिछले कुछ समय से प्रेम संबंध था। दोनों के बीच गहरा प्रेम होने के बावजूद उनके परिवार इस रिश्ते से सहमत नहीं थे। शुरुआत में अश्विनी ने धर्म परिवर्तन करने की बात की, लेकिन सामाजिक स्वीकार्यता को देखते हुए आखिरकार युवती ने ही सनातन धर्म अपनाने का निर्णय लिया।
दोनों प्रेमी युगल दिल्ली स्थित आर्य समाज मंदिर पहुंचे, जहां उन्होंने हिंदू रीति-रिवाजों के अनुसार विवाह किया। शादी के बाद आर्य समाज मंदिर की ओर से उन्हें विवाह प्रमाण पत्र प्रदान किया गया। साथ ही युवती को 'घर वापसी' प्रमाण पत्र भी सौंपा गया, जिसे लेकर हिंदू संगठनों ने इसे धर्मांतरण न मानते हुए घर वापसी बताया है।
इस विवाह के बाद युवक और युवती की तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है। हिंदू संगठनों ने इस विवाह का समर्थन करते हुए इसे धार्मिक स्वेच्छा और प्रेम की जीत बताया है। हालांकि, लड़की के परिजन अभी तक इस रिश्ते को स्वीकार नहीं कर पाए हैं। युवक की ओर से सुरक्षा की मांग भी की गई है। उसने आशंका जताई है कि लड़की के परिजन उनके रिश्ते को लेकर नाराज़ हैं और कोई अप्रिय घटना हो सकती है।