महाशिवरात्रि के मौके पर उत्तर प्रदेश की योगी सरकार के लिए आज का दिन किसी अहम परीक्षा से कम नहीं है। महाकुंभ के आखिरी दिन बड़ी संख्या में श्रद्धालु पवित्र स्नान के लिए प्रयागराज पहुंच रहे हैं। आज दो करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं के आने की संभावना है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर मेला प्रशासन ने पहले ही सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं।
सुबह 10 बजे तक 81 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने पवित्र डुबकी लगाई
आज महाशिवरात्री पर महाकुंभ का आखिरी अमृत स्नान बाकी है। सुबह 10 बजे तक 81 लाख से ज्यादा श्रद्धालु स्नान कर चुके हैं। पिछले 45 दिनों में अब तक 64.77 करोड़ श्रद्धालु पवित्र डुबकी लगा चुके हैं।
यहां पुलिस फोर्स की बहुत अच्छी व्यवस्थाएं हैं-प्रयागराज के डिप्टी SP सिया राम
बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने पर प्रयागराज के डिप्टी एसपी सिया राम ने कहा, ''यहां पुलिस बल की बहुत अच्छी व्यवस्था है। किसी को कोई परेशानी नहीं हो रही है। श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की कोई समस्या ना हो इसलिए हम कड़ी मेहनत कर रहे हैं। श्रद्धालुओं से यही अपील करेंगे कि शांतिपूर्वक स्नान करें और अपने गंतव्य के लिए रवाना हों।"
प्रयागराज, वाराणसी और अयोध्या में भक्तों की भारी भीड़
उत्तर प्रदेश के वाराणसी, प्रयागराज और अयोध्या में श्रद्धालुओं का भारी तांता लगा हुआ है. वाराणसी में काशी विश्वनाथ धाम, अयोध्या में राम मंदिर और प्रयागराज में महाकुंभ में लाखों श्रद्धालु पहुंच रहे हैं।
यूपी सरकार की तरफ से श्रद्धालुओं पर की गई पुष्प वर्षा
महाकुंभ मेले में संगम तट पर अमृत स्नान कर रहे हजारों श्रद्धालुओं पर उत्तर प्रदेश सरकार की ओर से पुष्प वर्षा की गई। यह पुष्प वर्षा हेलीकॉप्टर के द्वारा की गई, जिससे श्रद्धालुओं के चेहरे पर खुशी और आनंद की झलक दिखाई दी। इस पुष्प वर्षा के साथ ही कुंभ मेले की भव्यता और भक्तिमय माहौल और भी बढ़ गया।
महाकुंभ में व्यवस्थाओं की निगरानी कर रहे CM योगी
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखनाथ मंदिर स्थित कंट्रोल रूम से महाकुंभ की व्यवस्थाओं पर नजर रख रहे हैं।