सुदर्शन के राष्ट्रवादी पत्रकारिता को सहयोग करे

Donation

जुबान पर शहद, दिल में जहर; संभल हिंसा केस में जियाउर रहमान हाजिर हों... सपा सांसद को UP पुलिस का नोटिस

संभल हिंसा मामले में सांसद जियाउर्रहमान बर्क को नोटिस देने की प्रक्रिया शुरू।

Rashmi Singh
  • Mar 25 2025 11:25AM

उत्तर प्रदेश के संभल में विवादित जामा मस्जिद सर्वे के दौरान 24 नवंबर 2024 को हुई हिंसा मामले में अब तक कई आरोपियों पर एक्शन लिया जा चुका है।  हाल ही में, मस्जिद की इंतजामिया कमेटी के सदर जफर अली को गिरफ्तारी कर लिया गया। इसके बाद अब समाजवादी पार्टी के सांसद जियाउर्रहमान बर्क को भी पुलिस द्वारा 41ए नोटिस भेजने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।

जफर अली और सांसद बर्क का नाम मामला में दर्ज

बता दें कि, संभल कोतवाली में दर्ज हुए अपराध संख्या (335/24) में जफर अली, सांसद जियाउर्रहमान बर्क, और सुहेल इकबाल को हिंसा भड़काने के आरोप में नामजद किया गया है। पुलिस ने जफर अली को 23 मार्च 2025 (रविवार) को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है।  जबकि अब समाजवादी पार्टी के सांसद बर्क को भी सीआरपीसी की धारा 41ए के तहत नोटिस भेजने की प्रक्रिया की जा रही है।

पुलिस द्वारा भेजे जा रहे नोटिस में सांसद से मामले की विवेचना में सहयोग करने के लिए कहा जाएगा। विशेष रूप से, ऐसे मामलों में जहां सात वर्ष से अधिक की सजा का प्रावधान हो, आरोपी को विवेचना में सहयोग देने पर जमानत की आवश्यकता नहीं होती। हालांकि, यदि पुलिस अदालत में चार्जशीट दाखिल करती है, तो फिर कोर्ट द्वारा कार्रवाई की जा सकती हैऔर ऐसे में जमानत लेने की आवश्यकता होगी।

इस मामले को लेकर पुलिस अधीक्षक कृष्ण कुमार बिश्नोई ने स्पष्ट किया कि सांसद का विवेचना में शामिल होना जरूरी है, क्योंकि उनके सार्वजनिक बयान और अदालत में दिए गए हलफनामे की भी जांच की जाएगी। इस मामले में जफर अली की गिरफ्तारी के बाद अब सांसद की गिरफ्तारी पर निर्णय विवेचक के विवेक पर निर्भर करेगा।

बताते चले कि, संपूर्ण मामले की जांच अभी चल रही है और पुलिस ने इस केस में प्रमुख आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का संकेत दिया है। अब यह देखना बाकी है कि सांसद जियाउर्रहमान बर्क को नोटिस मिलने के बाद वे किस प्रकार की प्रतिक्रिया देते हैं और इस मामले में आगे किस प्रकार की कार्रवाई होती है।

सहयोग करें

हम देशहित के मुद्दों को आप लोगों के सामने मजबूती से रखते हैं। जिसके कारण विरोधी और देश द्रोही ताकत हमें और हमारे संस्थान को आर्थिक हानी पहुँचाने में लगे रहते हैं। देश विरोधी ताकतों से लड़ने के लिए हमारे हाथ को मजबूत करें। ज्यादा से ज्यादा आर्थिक सहयोग करें।
Pay

ताज़ा खबरों की अपडेट अपने मोबाइल पर पाने के लिए डाउनलोड करे सुदर्शन न्यूज़ का मोबाइल एप्प

Comments

संबंधि‍त ख़बरें

ताजा समाचार